ASTM A335 P91
Acier allié ASTM A335 P91 – Tuyau sans soudure Fournisseur en Tunisie
L’ASTM A335 P91 est une nuance d’acier allié ferritique au chrome-molybdène-vanadium, renforcé par des éléments tels que le niobium et l’azote. Elle est destinée à la fabrication de tuyaux sans soudure pour service à haute température, notamment dans les installations industrielles où la résistance mécanique à chaud et la résistance au fluage sont des critères de conception importants.
La norme ASTM A335/A335M couvre les tuyaux sans soudure en acier allié ferritique destinés aux applications à haute température. La nuance P91 est particulièrement utilisée dans certaines centrales électriques, installations de vapeur et unités industrielles de procédés nécessitant des matériaux adaptés à des conditions thermiques et mécaniques exigeantes.
Emirerri Steel accompagne les acheteurs industriels dans l’approvisionnement de tuyaux en acier allié ASTM A335 P91, selon les dimensions, les exigences techniques, les normes applicables et les disponibilités du projet.
Caractéristiques principales
Acier allié au chrome-molybdène-vanadium : conçu pour des applications thermiques exigeantes.
Résistance à haute température : adapté à certains systèmes fonctionnant sous des contraintes thermiques importantes.
Résistance au fluage : destiné à des applications impliquant des contraintes prolongées à température élevée.
Fabrication sans soudure : conforme à la catégorie de produit couverte par ASTM A335.
Microstructure contrôlée : les propriétés finales dépendent notamment du traitement thermique.
Traçabilité matière : essais et documentation selon les exigences de la commande.
Spécifications
| Paramètre | Description |
|---|---|
| Norme | ASTM A335/A335M |
| Nuance | P91 |
| Famille de matériaux | Acier allié ferritique au chrome-molybdène-vanadium |
| Type de produit | Tuyau sans soudure |
| Application principale | Service à haute température |
| Diamètre extérieur | Selon la commande |
| Épaisseur de paroi | Selon le Schedule ou les spécifications du projet |
| Longueur | Selon les exigences de la commande |
| Extrémités | Lisses, biseautées ou selon spécification |
| Traitement thermique | Selon les exigences de la norme applicable |
| Inspection | Selon les exigences normatives et contractuelles |
| Certification | Certificat matière selon les exigences de la commande |
Les dimensions, tolérances, traitements thermiques et critères d’acceptation doivent être confirmés dans l’édition applicable de la norme ASTM A335/A335M et dans les spécifications d’achat.
ASTM A335 P91 – Composition chimique
| Element | Composition (%) |
|---|---|
| Carbon (C) | 0.08–0.12 |
| Manganese (Mn) | 0.30–0.60 |
| Phosphorus (P) | 0.020 Max. |
| Sulfur (S) | 0.010 Max. |
| Silicon (Si) | 0.20–0.50 |
| Chromium (Cr) | 8.00–9.50 |
| Molybdenum (Mo) | 0.85–1.05 |
| Vanadium (V) | 0.18–0.25 |
| Nickel (Ni) | 0.40 Max. |
| Niobium (Nb) | 0.06–0.10 |
| Nitrogen (N) | 0.03–0.07 |
| Aluminum (Al) | 0.04 Max. |
ASTM A335 P91 – Propriétés mécaniques
| Property | Value |
|---|---|
| Tensile Strength | 585 MPa (85 ksi) Min. |
| Yield Strength | 415 MPa (60 ksi) Min. |
| Elongation | 20% Min. |
| Reduction of Area | 40% Min. |
| Brinell Hardness | 250 HBW Max. |
ASTM A335 P91 – Propriétés physiques
| Property | Typical Value |
|---|---|
| Density | Approx. 7.75–7.80 g/cm³ |
| Melting Range | Approx. 1,425–1,510°C |
| Modulus of Elasticity | Approx. 210 GPa |
| Thermal Conductivity | Approx. 25–30 W/m·K |
| Specific Heat Capacity | Approx. 460–500 J/kg·K |
| Coefficient of Thermal Expansion | Approx. 11–13 × 10⁻⁶/°C |
| Magnetic Properties | Magnetic |
Performances à haute température
Les tuyaux ASTM A335 P91 sont utilisés dans certaines installations où la résistance au fluage et la conservation des propriétés mécaniques à température élevée jouent un rôle essentiel.
Les principaux facteurs à considérer sont :
Température de conception et température de fonctionnement
Pression interne et contraintes mécaniques
Durée d’exposition à température élevée
Cycles thermiques et conditions de démarrage
Exigences de traitement thermique et de soudage
Code de conception et critères d’inspection applicables
La température et la pression admissibles doivent être déterminées par l’ingénieur responsable à partir du code de conception et des données du projet. Elles ne peuvent pas être déduites de la seule désignation P91.
Applications
Production d’énergie
Tuyauteries de vapeur spécifiées
Installations thermiques à haute température
Circuits industriels soumis à des contraintes thermiques élevées
Industrie du pétrole et du gaz
Certaines installations de raffinage
Circuits de procédés conçus pour les conditions de service correspondantes
Systèmes industriels nécessitant des matériaux qualifiés pour la température et la pression prévues
Pétrochimie et industries de procédés
Tuyauteries de procédés à température élevée
Installations de chauffage industriel
Réseaux de transfert de fluides compatibles avec le matériau
La sélection finale doit tenir compte de la température, de la pression, de la nature du fluide, des exigences de fabrication et du code de construction applicable.
Résistance à l’oxydation et à la corrosion
La teneur en chrome de l’ASTM A335 P91 contribue à son comportement face à l’oxydation dans certaines conditions thermiques. Toutefois, cette nuance est un acier allié ferritique et ne doit pas être considérée comme un acier inoxydable.
La résistance à la corrosion dépend du fluide, de la température, de l’humidité et des conditions d’exploitation. Pour les environnements corrosifs, la compatibilité du matériau doit être évaluée selon les conditions réelles de service.
Soudage et fabrication
Le soudage et la fabrication des tuyaux ASTM A335 P91 exigent une maîtrise rigoureuse des procédures afin de préserver les propriétés métallurgiques du matériau.
Les principaux points à considérer comprennent :
Qualification des modes opératoires de soudage, lorsque requise
Sélection de consommables compatibles
Préchauffage selon la procédure approuvée
Traitement thermique après soudage, lorsque requis
Contrôles non destructifs selon le code et la commande
Contrôle de la dureté et de la traçabilité, lorsque prescrits
Le traitement thermique et les procédures de soudage doivent être définis par des spécialistes qualifiés selon l’épaisseur, la géométrie, la procédure approuvée et les conditions de service. Une fabrication non conforme peut compromettre les propriétés attendues du matériau.
ASTM A335 P91 vs ASTM A335 P22
Les nuances ASTM A335 P91 et P22 sont des aciers alliés utilisés dans des applications à haute température, mais elles présentent des compositions et des caractéristiques différentes.
ASTM A335 P22 : acier allié au chrome-molybdène utilisé dans certaines applications thermiques et industrielles.
ASTM A335 P91 : acier allié au chrome-molybdène-vanadium conçu pour des applications spécifiques exigeant une résistance au fluage et des propriétés mécaniques renforcées à température élevée.
Le choix dépend du code de conception, de la température, de la pression, des exigences de durée de vie et des procédures de fabrication. Ces nuances ne sont pas interchangeables sans validation technique.
Contrôle qualité et certification
Selon les exigences de la commande, le contrôle qualité des tuyaux ASTM A335 P91 peut inclure :
Certificat d’inspection matière
Analyse chimique
Essais mécaniques
Contrôle dimensionnel
Inspection visuelle
Essais non destructifs, lorsque prescrits
Documentation de traitement thermique, lorsque applicable
Marquage et traçabilité des lots
Les contrôles réellement effectués et les documents livrés doivent être confirmés dans la commande et les spécifications contractuelles.
Emirerri Steel – Fournisseur de tuyaux ASTM A335 P91
Emirerri Steel accompagne les entreprises des secteurs de la production d’énergie, du pétrole et du gaz, du raffinage, de la pétrochimie et des industries de procédés dans leurs besoins en matériaux de tuyauterie.
Nous pouvons étudier les demandes de tuyaux sans soudure ASTM A335 P91 selon les diamètres, épaisseurs de paroi, longueurs, quantités, exigences d’inspection et destinations de livraison.
L’approvisionnement dépend des spécifications convenues, des capacités du fabricant et des disponibilités.
Conclusion
Le tuyau sans soudure en acier allié ASTM A335 P91 est destiné à certaines applications industrielles à haute température nécessitant des propriétés mécaniques et métallurgiques spécifiques. Son choix exige une attention particulière à la conformité normative, au traitement thermique, aux procédures de soudage et aux conditions de service.
Contactez Emirerri Steel pour étudier vos besoins en tuyaux ASTM A335 P91 et autres nuances d’acier allié.
Nous Contacter